В развитии и обучении ребенка много факторов имеют значение. Независимо от того, учите ли вы первые буквы или вовлекаете в чтение, концентрация внимания – один из важных элементов, помогающих при обучении. Если ваш ребенок не может сосредоточить внимание на чем-то одном, что влияет на успеваемость в школе, есть несколько рекомендаций для развития концентрации. Безусловно, время, в течение которого ребенок готов уделить внимание одному делу и процессу, зависит от возраста или уже приобретенных навыков.

5 советов, которые помогут улучшить концентрацию внимания каждого ребенка:

  • Ставьте цели. Очень часто ребенку (независимо от возраста) быстро наскучивает то, чем он занимается, и концентрация внимания рассеивается как ветер. Ставьте ребенку достижимые цели. Например, разделите занятие на несколько частей. Установите ежедневный небольшой промежуток времени, в течение которого ребенок должен читать без перерыва. Стимулируйте и ежедневные занятия письмом: не важно, что это – рисование букв или написание полноценных историй собственного сочинения. Ваш ребенок должен отводить как минимум 15 минут только на одну активность, прежде чем начать разговаривать на другую тему или заниматься другим делом. Вы можете поощрять ребенка символическим подарком, когда он выполняет 15-минутную задачу хорошо.
  • Используйте веселые активности. Независимо от возраста, ребенок больше внимания уделяет занятию, которое содержит элемент игры. Вовлекайте ребенка в интересные активности (кроссворды, паззлы и т.п.) в любой свободный промежуток времени.
  • Простые дыхательные упражнения. Достаточное количество кислорода в легких стимулирует мозговую деятельность. Поэтому необходимы специальные упражнения для развития концентрации внимания. Научите ребенка простым дыхательным упражнениям. Если ему скучно, попробуйте делать упражнения вместе. Можно сделать такое упражнение: попросите ребенка лечь на спину, положите на его живот игрушку. Попросите ребенка сделал глубоко вдох и выдох так, чтобы игрушка поднялась максимально высоко (не касаясь ее руками). Если игрушка поднимается высоко, это значит, что у легкие ребенка хорошо наполнены кислородом. Можно заменить игрушку на музыкальную – это добавит веселья. Или начать пускать мыльные пузыри – хорошая практика для развития дыхания.
  • Прочитайте историю. Сидеть и читать интересную книгу вместе с ребенком – это помогает ему лучше концентрироваться на процессе. Читайте громко и с интонацией. С того момента, как ребенка увлекут такие читательские сессии, начинайте предлагать новые книги. Понижайте голос и делайте его тише, когда заметите, что ребенок заинтересован книгой: это стимулирует еще больший интерес и повышает концентрацию внимания. В качестве увлекательной интерактивной части после чтения вы можете задать ребенку вопросы о только что прочитанной книге.
  • Давайте ежедневные задания. Простые ежедневные обязанности помогают повысить уровень концентрации внимания. В зависимости от возраста можно давать разные задания: накрыть на стол, сделать в компании с вами детские бутерброды, убраться в шкафу и т.п. Меняйте постоянные задачи: это поддерживает интерес ребенка.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ