Ваш малыш ходит в детский сад, и вы спокойны: развитием ребенка занимаются профессионалы. Но важно поддерживать обучение малыша и вне сада. Следить за развитием его социальных навыков и культуры речи. Несколько советов для родителей: на чем сделать акцент, как выбрать верное направление в развитии ребенка дошкольного возраста.

Чаще читайте и рассказывайте!
Рассказывайте детям больше историй. Конечно, важно начать с готовности ребенка слушать. Но в нашей природе так заложено: увлекаться рассказом (или чтением), слушая другого человека. Это как магическое заклинание. Чтение книг, а лучше рассказ историй собственного сочинения, развивает привычку слушать и повышает степень доверия ребенка к вам, как к чтецу и рассказчику. Как только малыш привыкает слушать вас, он готов учиться у вас.

Празднуйте детство!
Позвольте ребенку больше смеяться, играть и даже наводить беспорядок: печь пироги, лепить из пластилина, сажать цветы, пускать мыльные пузыри, строить дома и мосты из одеял и коробок… Прислушивайтесь к тому, что нового ребенок узнал в детском саду, что понравилось и впечатлило вашего малыша. Не упускайте такие моменты: детсад — это время, когда ребенок может оставаться ребенком, место, где всегда поддерживается громкий смех и веселье, где развиваются чувства и эмоции малыша, рождается первая дружба и укрепляются первые социальные связи.

Поощряйте ответственность.
Постоянно повышайте планку. Малыша 5-6 лет необходимо учить ответственности: в этом возрасте ребенок уже должен понимать, что такое самостоятельность и независимость. Так, можно приучать к регулярным и несложным обязанностям: собирать игрушки в детской, убирать со стола посуду после еды, застилать и расстилать постель и др. Откройте для себя, насколько способен ваш ребенок!

Вовлекайтесь. Попробуйте договориться с воспитателями детского сада, куда ходит ваш ребенок, о помощи. Станьте волонтером, помощником, например, на время подготовки детского утренника или просто помогая воспитателю в течение дня. Не поощряйте вашего малыша отвлекаться от игры и общения со сверстниками на вас: поддержите его улыбкой и уделяйте одинаковое количество внимания всем детям в группе.

Больше беседуйте. Малыши, которые говорят активно и много, в будущем преуспевают больше. Развивайте устную речь ребенка, больше общаясь с ним каждый день в формате долгих и обстоятельных бесед. Следите за культурой устной речи малыша. Откажитесь от желания включить в автомобиле музыку, пока вы едете вместе с ребенком, и начните с ним беседовать. Это идеальный момент для общения. Задавайте больше вопросов и помогайте ребенку отвечать на них. Или во время приготовления ужина вы можете поиграть с малышом в загадки и ассоциации (например, придумать слово, которое похоже на звезду и т.п.). Такие элементарные задания помогут в развитии ранних навыков грамоты и культуры общения.

Проводите время вместе. Больше слушайте, больше времени уделяйте ребенку. Вы можете научиться у него так многому! Ваши маленький сын или дочь будут думать: «Я люблю свою маму, потому что она разговаривает со мной о том, как сегодня прошел день в детском саду… Я люблю ее, потому что она мне читает…». Когда вы показываете подлинный интерес к жизни малыша, вы даже представить не можете, насколько сильные чувства любви и благодарности к вам возникают в этот момент у ребенка. Чаще дарите малышу «наше время». Позвольте ему чувствовать себя самым важным в вашей жизни.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ