Как часто вы задавались вопросом: зачем писать длинные сочинения и учиться сочинять тексты? Ведь в наше время принято обозначать мысли, идеи, слова в виде изображений, коротких фраз в формате постов в соцсетях или образов, которые называются «мемами». И правда: так проще и быстрее. На первый взгляд. Но умение коротко формулировать мысль или публиковать фото в Интернете не научит вас множеству других полезных навыков, которые необходимы для успешного будущего в личной и профессиональной жизни.

Итак, для чего мы учимся писать сочинения? Сочинение:

  • Учит думать.
    Размышляя на бумаге, сочиняя, человек стимулирует мыслительный процесс. Очень часто нам сложно сказать что-то вслух или сформулировать мысль. Письмо или напечатанный текст помогают нам сосредоточиться: фиксируя все идеи, которые появляются в голове, вы сможете выделить главное и так или иначе сформулируете суть, основную идею. Устные размышления и общение тоже развивают наш мозг. Но сказанная вслух мысль может быть упущена: не случайно говорят, что слово не воробей – вылетит, не поймаешь. А записанная на бумаге идея останется навсегда.
  • Учит объединять части разрозненной информации в одно целое.
    Сочинение развивает навыки анализа и формулирования выводов: оно помогает видеть не только отдельные части, но и картину в целом. Качество, без которого не стать руководителем, успешным бизнесменом или просто не построить профессиональную карьеру. Умение замечать не только отдельные элементы и мелочи, но и видеть все окружение, обладать широким кругозором и видением ситуации в целом. Это качество лучше всего развивается, когда вы работаете с большим количеством информации и выявляете главное, записывая его на бумаге. Именно поэтому сочинение – один из самых эффективных способов развития аналитических способностей.
  • Развивает логику.
    Кстати, об аналитике. Написание сочинения и любого текста развивает нашу логику. Наравне с другими школьными предметами (например, как алгебра и геометрия), литература и создание текстов развивают логическое мышление. Умение грамотно, последовательно и логично изложить мысль – основа навыка убеждения. Это качество, которое незаменимо для успешного профессионала: люди, обладающие даром убеждения, успешнее других и всегда в лидерах.
  • Структурирует информацию.
    Когда информации много, мысли разлетаются, идеи разнятся, проще всего зафиксировать все письменно. Записывая все на бумаге, вы автоматически выделяете самое главное. К тому же когда пишется сочинение, вы стараетесь соблюдать определённый порядок: либо по созданному ранее плану, либо интуитивно. Таким образом написание текста учит структурировать любую информацию.
  • Сочинение, как и любой другой письменный или печатный текст, учит формулировать мысли четко и понятно. Это качество незаменимо для личного и профессионального развития, в общении с другими людьми, достижении целей и многом другом. Помимо прочего, навык письма и сочинительства помогает из многообразия информации выделять основную идею. А это незаменимо особенно в наше время: умение отбрасывать лишнее и оставлять главное нередко спасают нас, когда все меняется ежесекундно.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ