Учим ребенка писать письма. Задание 3: напишите человеку с другой планеты

Письмо-запрос или письмо-просьбу (предоставить информацию) можно предложить написать ребенку 7-9 лет. Такие письма или сообщения должны быть точными и грамотными, подробными и, содержащими всю необходимую информацию. Можно выделить два вида таких писем: письмо непосредственно с просьбой и письмо-ответ.

Например, расскажите ребенку предысторию (кстати, так вы развиваете его образное мышление). Где-то во Вселенной, в районе Млечного Пути, живет человек, который интересуется информацией о жидкостях и газах. Их нет на планете, где живет этот человек, и ему сложно понять, что они из себя представляют. Напишите ему письмо, объясняющее, что такое жидкость и газ. Как они действуют?
Какие примеры можно привести? Какие моменты могут запутать и усложнить объяснение? Это можно связать с тем, что рассказывали ребенку в школе.

Вместе с ребенком напишите человеку, живущему в районе Млечного Пути, письмо. А на следующий день отправьте ответ! Ответ от кого-то, кто живет далеко от Земли и хочет узнать о жидкостях и газе.

На следующем этапе перед родителями стоит важная задача в развитии ребенка — научить его благодарности. Сделайте это письменно.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ