Учим ребенка писать письма. Задание 7: напишите в местную газету

Отправьте письмо в газету или редакцию местного журнала для детей и родителей. Это задание подойдет для ребенка 7-10 лет. Цель написания такого письма – озвучить мнение или передать сообщение. Эти письма похожи на обычные и могут начинаться с обращения к главному редактору или ко всей редакции.
Подобные письма обычно ориентированы на большую аудиторию – на всех потенциальных читателей газеты или журнала. Отправитель вряд ли получит ответ по почте. Многие люди заинтересованы в том, чтобы их мнение, высказанное в письме, появилось в газете и журнале. Поэтому они пишут и отправляют письма в редакции.

О чем можно написать в таком письме? Это может быть просьба, например, о публикации статьи с рассказом о животных или уроках езды на велосипеде. Это может быть обычная благодарность людям, которые помогли вашей семье. Иногда в местных газетах публикуются письма благодарности людям, кто помог найти собаку или спас кого-то во время аварии или несчастного случая, но не назвал своего имени. Таким образом отправитель надеется, что его сообщение-благодарность попадется на глаза спасителю.
Иногда письма, отправленные в газеты или журналы, отражают мнение отправителя о смене климата, плохом обращении с животными, нарушении прав человека или др. Такие письма должны быть максимально точными и ясными.

Есть и другие темы. Например, вопросы, связанные с экологией или энергосбережением. Многие люди заботятся о том, чтобы сократить уровень потребления энергии. Обсудите с ребёнком, почему так важен этот вопрос. После напишите вместе письмо в местную газету или журнал: расскажите, почему вы считаете необходимым избегать лишнего потребления энергии. Приведите примеры того, как можно сохранить энергию. Какие меры нужно предпринять, чтобы меньше тратить энергии дома или в школе.

Личные письма — отличный инструмент развития детей. Предложите ребенку написать письмо своему другу.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ