Учим ребенка писать письма. Задание 6: письмо Деду Морозу

Напишите письмо Деду Морозу. Эта задача подойдет для любого ребенка в возрасте 5-9 лет. Оно поможет развить образное мышление. Каждый год дети пишут письма Дедушке Морозу с просьбой об особенном подарке. Но как много из них думают о самом Морозе? На кого он похож? С какими сложностями и ситуациями он сталкивается там, в окружении снега и льда?

Обсудите с ребенком, как живет Дед Мороз на Северном полюсе: как готовятся подарки, с кем общается Мороз, кто его окружает – олени, белые медведи… Предложите ребенку написать письмо с вопросами к Дедушке Морозу: как проходит его день, чем он занимается в остальное время года – весной, летом и осенью. Объясните, что писать послания (тем более Деду Морозу) нужно грамотно, а для этого важно учить правила русского языка.

Спросите ребенка, как он представляет жизнь Деда Мороза? Кто живет на Северном полюсе? Как бы сам малыш чувствовал себя, если бы постоянно жил рядом с Дедом Морозом, в окружении снега? Захотел бы ребенок взять каникулы, чтобы поехать в место потеплее?

Когда письмо отправлено, напишите самостоятельно ответ: включите фантазию и ответьте так, как, по вашему мнению, написал бы сам Дед Мороз. Если у вас есть старший ребенок, предложите ему придумать ответ и написать письмо от имени Мороза. Взрослому подростку также будет полезно подумать и пофантазировать. Главное, в ответном письме должны быть комментарии на все вопросы вашего младшего ребенка. Прочитайте вместе и обсудите письмо – ответ от Деда Мороза.

Ребенку постарше можно предложить сочинить настоящее взрослое письмо. Например, написать в местную газету.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ