В развитии речи ребенка родители играют исключительно важную роль. По мнению экспертов, люди, которые в детстве много читали, разговаривали и общались, во взрослой жизни имеют широкий словарный запас и более правильную грамматику, чем те, кто в детстве общался мало. А это напрямую зависит от родителей. Существует несколько важных принципов, которых необходимо придерживаться для развития речи вашего ребенка.

Больше читайте. Никогда не рано начинать читать своему ребенку. Закладывайте основы читательской грамотности с раннего детства. Можно взять простые книжки с красивыми картинками, а позже, когда ваш малыш чуть подрастет, продолжить увлекательными историями. Чем чаще вы будете читать ребенку, тем с большей вероятностью он полюбит книги и будет много читать, когда вырастет.

Постоянно общайтесь с малышом. Заведите привычку – рассказывать ребенку все, что происходит в течение дня. Например, вы собираетесь пойти с ребенком на прогулку. Сопровождайте свои действия повествованием: «Сейчас мы пойдем на улицу. Мы оденемся и пойдем смотреть на птичек. На улице сегодня хорошая погода, сияет солнышко…».
То же самое касается предметов, цветов, звуков, запахов – описывайте все, что видите, слышите, чувствуете. Старайтесь отвечать на любые эмоции и мимику ребенка. Когда он улыбается, смеется или корчит рожицы — повторяйте за ним. Так малыш больше вовлекается в общение.

Наслаждайтесь вместе музыкой. Малыши обожают музыку и движения. Когда ребенок слышит хорошую добрую мелодию, он постигает мир, учится ритмике музыки и слова. Пойте вместе. Выбирайте простые песенки, начинайте петь и мотивируйте ребенка поддержать вас.

Практикуйте вопросы. Используйте простой метод общения – задавайте ребенку односложные вопросы (когда ответом должно быть «да» или «нет»). «Ты Маша?», «Могут ли собачки лаять?», «Умеют ли кошечки летать?» — эти и другие варианты вопросов легко вовлекают ребенка в общение.

Наблюдайте за поведением. Если ваш малыш неожиданно заинтересовался конкретной картинкой в книге, остановитесь и поговорите о том, что изображено на рисунке. Или ребенку понравилась машина на улице – покажите ему еще и другие автомобили, расскажите о них. Повторяйте то, что произносит малыш (пусть это и обычный детский лепет), задавайте вопросы, взаимодействуйте с ребенком. Старайтесь говорить с малышом на его языке. Например, если вы показываете ребенку машину, можно воспроизвести те звуки, которые ребенок легко повторит: «Что это? Это машина. Большая машина. Как она делает? Би-би-би». Так малыш начнет привыкать к тому, что у каждого предмета есть название («машина») и смысл («би-би-би»).

Рассказывайте истории. Придумывайте сюжеты с интересными героями и характерами, которые попадают в смешные ситуации и увлекательные приключения, и обязательно с хорошим финалом. Развивайте фантазию и речь малыша. Учитывайте интересы своего ребенка и старайтесь не делать историю слишком страшной.

Никогда не критикуйте ребенка: его речь и произношение. Но старайтесь мягко поправлять – правильно произнося слово вслух и обращая на это внимание ребенка. Предложите ему повторять за вами сложные слова или выражения.

Ограничьте использование телевизора или компьютера. Педагоги и психологи советуют полностью исключить телевизор и компьютер для малышей до 2-х лет. А детям постарше (от 2-х лет) необходимо ограничивать доступ к телевизору и разрешать смотреть не более двух часов в день и только развивающие программы. Они как минимум взаимодействуют с ребенком, задают или отвечают на его вопросы — что является отличным стимулятором развития речи малыша. В то время как обычные мультфильмы или игры почти никак не развивают образное мышление и речь.

Учите общаться. Так вы в том числе стимулируете развитие звуковой культуры речи малыша. Когда у него появится определенный словарный запас (4-6 лет), мотивируйте ребенка больше разговаривать. Демонстрируйте свое внимание, когда малыш говорит с вами. И наоборот. Привлекайте внимание ребенка, когда вы хотите ему что-то сказать. Обязательно хвалите, если малыш что-то рассказал вам. Покажите, что вы поняли все его слова. Когда говорите вы, чаще делайте паузы: это стимулирует ребенка задавать вопросы.

Вовлекайте в активности. Чаще организовывайте прогулки и поездки в интересные места: зоопарк, аквариум, детский театр или музей. Каждый такой поход будет открывать малышу новый мир, развивать его культуру общения и кругозор: ведь ребенок захочет узнать названия всех тех животных, рыбок и персонажей, которых вы встретите.

Эти простые шаги помогут не только в развитии ребенка и его речи. Больше вовлекаясь в общение с малышом, вы показываете свои внимание и любовь, завоевывая доверие ребенка.

Фото: Ольга Горохова © «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ