В жизни каждого человека случается множество новых встреч. Так мы расширяем круг своего общения, впускаем новых людей в свою жизнь. При этом запоминаем лица, фигуры, имена.
Считается, что зрительный анализатор у человека работает лучше: мы воспринимаем информацию с помощью зрения и легче запоминаем лица, чем имена. Да и на практике получается, что лицо другого человека мы видим чаще, чем слышим его имя. Так визуальный образ закрепляется в памяти лучше. К тому же лица более уникальны, чем имена. Идеально похожих по внешности людей практически не бывает (даже близнецы внешне отличаются небольшими нюансами), а одни и те же имена мы встречаем часто. Помимо этого, существует мнение, что образная информация (вкус, обоняние, осязание, визуальные образы) запоминается лучше, чем символическая (слова, названия, имена).

Забывчивость или неумение удержать в памяти какую-то информацию может сильно повлиять на личную и профессиональную жизнь. И не в лучшую сторону. А неумение запомнить имя особенно сильно влияет на сферу деловых интересов. Многие люди умеют скрывать или избегать таких моментов: задавать наводящий вопрос про имя собеседника, спрашивать общего знакомого и др. Но это не всегда срабатывает. В любом случае лучше избегать неловких ситуаций и взять на заметку несколько рекомендаций, которые помогут запоминать любые имена.
Можно вспоминать имя по первой букве. Но есть высокий риск ошибиться: если вы назовете Игоря Иваном, для него сходство первых букв имени станет слабым утешением.
Другой вариант – записывать в ежедневник. Но и это может не сработать. Вашему деловому партнеру точно не понравится, если перед началом разговора и приветствием вы потянетесь к записной книжке, чтобы свериться с информацией об имени собеседника.
Как для руководителя важно знать имена своих подчиненных, так и для любого другого профессионала: для менеджера – имена своих клиентов, для учителя – имена своих учеников и их родителей и т.д. И чтобы помнить эту информацию, не обязательно использовать специальные приемы, например, мнемоническую систему, когда слова «записываются» в памяти в виде образов. Достаточно взять на заметку следующие рекомендации:

1. Воспринимайте правильно. Часто информация не остается в памяти именно потому, что была не корректно воспринята. То же самое происходит и с именами. Когда вас представляют новому человеку, старайтесь «вслушаться» в его имя: не отвлекайтесь на другие моменты, пока вам представляют нового знакомого. Чтобы через полчаса вашего общения вы не задавали себе вопрос: «Как же зовут этого интересного парня?».
2. Не стесняйтесь попросить нового знакомого произнести свое имя дважды. В этом нет ничего предосудительного, ведь вы впервые встретились с человеком. А если имя сложное, то можно попросить произнести его по слогам.
3. Повторите. После того, как вы услышали четкое имя, постарайтесь несколько раз повторить его про себя. Чтобы закрепить результат, сразу обратитесь к собеседнику по имени.
4. Чаще произносить имя другого человека. Во время разговора старайтесь чаще обращаться к новому знакомому по имени – поддерживая разговор и задавая вопросы. Это расположит к себе вашего собеседника и поможет закрепить в памяти его имя.
5. Расспросите знакомого. Если ситуация позволяет, спросите человека, с которым только что познакомились, про его имя и фамилию. Например, об их происхождении. Или о том, как тесен мир: расскажите, каких людей знаете с тем же именем или фамилией. Многим приятно говорить о своем имени.
6. Представьте образно. Имя можно с чем-то сопоставить. Например, Елену можно мысленно представить в виде реки (по аналогии с известной рекой Лена), а мужчину с фамилией Кузнецов – в образе кузнеца.
7. Вспомните великих. Не всегда имена и фамилии могут вызвать какие-то ассоциации с конкретными образами. Но при этом согласуются с именами известных персон и великих людей. Или можно провести ассоциации с особенностями внешности человека или его поведения (например, походка мужчины с фамилией Селезнев напоминает утиную – как будто селезень идет вперевалочку). Это качественный метод, который позволяет прочно закрепить в памяти имя и фамилию. И чем нелепее и забавнее будут ассоциации, тем лучше вы запомните новую информацию.

Чтобы освоить эти правила быстрее, проведите тренировку. Выпишите 10 любых имен и фамилий и с помощью описанных выше рекомендаций постарайтесь запомнить. Проверьте себя через несколько дней. Для практики используйте те имена и фамилии, которые вы встречаете в повседневной жизни чаще.
Если вы хотите стать центром притяжения и харизматичным героем встречи или мероприятия, всегда помните имена людей, с которыми вы будете общаться. Не забывайте о правилах запоминания и постарайтесь взять на заметку еще несколько моментов.

Во-первых, думайте о своей мотивации. Если вы будете помнить о том, зачем в вашей жизни появился новый человек, что вы получите от общения с ним, – у вас будет стимул запомнить имя нового знакомого. Не забывайте о теме текущего разговора. В момент нового знакомства старайтесь не отвлекаться на другие моменты. Многие люди при встрече с новым собеседником больше озадачены своими личными вопросами («Где я мог встречать этого человека?», «Как же его зовут?», «Что мне сказать, чтобы не сесть в лужу?» и т.п.), а не самим разговором. Это большая ошибка. Во время прощания повторите имя нового знакомого. Этот момент точно останется в вашей памяти, и с большей вероятностью при следующей встрече вы вспомните имя человека.

Если вы познакомились в течение мероприятия (например, на большой конференции) сразу со многими новыми для вас людьми, попробуйте мысленно повторить список всех имен. В конце события спросите себя, кого вы сегодня встретили. И пока вы не уехали с мероприятия, повторите про себя имена всех людей, с которыми вы сегодня познакомились.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ