Если хочешь расположить к себе незнакомого человека, узнай, как его зовут, и обратись по имени. Это будет уже шаг к дружескому отношению.

Человек с рождения получает собственное имя. Он его не выбирает. Но если понаблюдать за маленькими детьми, можно увидеть, что каждый ребенок очень рано начинает понимать, когда к нему обращаются по имени. Сашенька, Настенька или Аленка уже в полгода понимает, что это обращаются именно к нему или к ней. И чем взрослее становится человек, тем больше он идентифицирует себя именно со звучанием определенного набора звуков – своего имени.
Большинство имен обладает значением, смыслом: потому что и древнерусские имена, и заимствованные (латинские, греческие, арабские и т.д.) чаще всего имеют перевод. Галина (греч.) – тихая, спокойная, Елена (с греч. «элос») — свет, факел, Игнат (лат.) – огненный, Людмила (др. русское) – людям милая. Но перевод не означает, что человек с этим имением будет буквально обладать конкретными качествами или характером. Хотя, конечно, оно дает определенный настрой, наделяет человека общими чертами, характерными для этого имени. И не всегда по его значению и переводу. Это особенно можно проследить по имени Людмила. Даже известный философ Павел Флоренский написал в своих исследованиях, что Людмила означает – людям милая, но людям она не мила.
Конечно, имя влияет и на судьбу человека, и на личную жизнь, и на профессиональную. Например, Ольга, по характеристикам своего имени, почти всегда будет хорошим врачом. А вот Еленам очень часто не везет в личной жизни, хотя карьера у них складывается отлично. Если же все хорошо в семье, то работа у Елен чаще идет по остаточному принципу. Почему? Такой расклад. Всеобъемлющего счастья у неё не получается.

Как выбрать имя? Готовых рецептов нет. Раньше давали по святцам, еще ранее на Руси – по физическим признакам или характеру. Были и Рябой, и Любомир, и Ждан, и Неждан. Есть такой нетрадиционный способ: когда мать ждет дитя, уже в последние месяцы надо разговаривать с будущим сыном или дочкой, называть разные имена, которые нравятся, и ребёнок даст знать, когда назовут его имя.
Японцы говорят: родители не придумывают имя, а дают судьбу. В первую очередь, оно должно быть благозвучным, сочетаться с отчеством и фамилией. Если фамилия, например, Мирзоев, то давать имя Елисей или Еремей не стоит: это разные этносы, и ребенку данный факт будет мешать быть в гармонии с собой. Если родители не могут определиться с именем ребенка, то лучше всего поговорить с человеком, который занимается именами (специалист по ономастике – раздел языкознания, изучающий имена собственные, прим.ред.). Он сможет не только рассказать о разных именах, их характеристиках, но и даст вектор новых поисков или даже найдет то единственное имя, которое устроит всех. Конечно, часто родители идут на поводу у моды. Поэтому появляется в классе пять Леночек, четыре Максима, шесть Алён. Иногда очень хочется назвать ребенка по имени дедушек-бабушек, по имени друга. А вторая половинка не согласна. Тут может быть компромисс. В одной семье было принято Соломоново решение: всех мальчиков называет мама, а девочек папа. И все обернулось миром.

Да, бывает, что человеку не нравится свое имя, и повзрослев, он меняет его. Иногда изменяют и отчества, и фамилии. Всегда ли это удачно? Не всегда. Чаще потому, что выбор был сделан не тот. Когда он правильный, человек в скором времени это сам почувствует. Знаю молодого мужчину, который поменял отчество и фамилию в 16 лет, и стал более успешным и целеустремленным. Знаю женщин, которые меняли имена и фамилии, но не поменяли своего отношения к жизни, и у них никаких существенных изменений не произошло. В этих вопросах надо четко ставить цель: хочу поменять свое имя, потому что… Потому, что? Судьбу, профессию, место жительства? И четко сформулировать: почему мне не комфортно с моим именем, данным при рождении.
Все знают, что писатели и артисты берут себе псевдонимы. Если удачно – из Алексеев Пешковых вырастают Максимы Горькие, а из Гриневских – великие романтики Грины. Когда священники принимают сан, они тоже принимают и новое имя, потому что отрекаются от мирской жизни и ступают на другую дорогу. Так и любой человек, если меняет имя, значит, что-то хочет изменить в своей судьбе.

Какие русские имена будут всегда популярны? Из мужских всегда будет вне конкуренции Александр, потому что это самое гармоничное имя. Останутся Дмитрий, Алексей (русский народ почему-то любит это имя, хотя оно во многом антипод Александра), Артём, Даниил, Денис. Волна любви к древнерусским именам и именам иноязычным будет продолжаться.
Из женских популярными остаются Мария, Елена, Ольга, а София будет приходить и уходить волной, как и Анастасия.
Новые имена появляются почти всегда, назвать их русскими не всегда можно, но они становятся часто употребляемыми. Например, Карина. Есть такое имя в католическом мире. У нас оно считается искусственным, посвященным Карскому морю, когда в ледовой экспедиции родилась девочка и назвали ее Карина.
Лучше осторожно относиться к именам, у которых нет хороших корней, долгой истории. Их обладателям довольно трудно обрести себя, хотя они это не всегда осознают.

@«ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.