Учим ребенка писать письма. Задание 8: напишите друзьям

Неофициальные личные письма отправляются друзьям, родственникам или людям, которых вы хорошо знаете, цените, любите. Кому бы ни было адресовано письмо, необходимо соблюдать правила русского языка. Есть масса вариантов, с какого приветствия начать личное письмо. В зависимости от того, кем для вас является адресат, можно использовать разные обращения: «Дорогая бабушка!», «Привет, Маша!», «Добрый день!» и др. И, конечно, важна теплая концовка: «До скорой встречи!», «С любовью…», «Обнимаем…» и т.п.

Когда вы пишете от руки, убедитесь, что текст будет понятен адресату. Прежде чем приступить к написанию, обсудите с ребенком, о чем будет письмо. Если необходимо, попросите ребенка сначала написать черновик письма: это поможет вам понять, не забыли ли вы чего-нибудь, о чем хотели рассказать читателю. Когда вы начнете писать письмо, думайте о человеке, которому оно адресовано. Помогите ребенку с описанием: поставить приветствие, разделить текст на параграфы, поблагодарить адресата в конце письма и передать ему привет от всех членов вашей семьи. Так вы развиваете социальные навыки ребенка и формируете его культуру поведения уже с раннего детства.

Личной корреспонденцией считается и пригласительное письмо. Вместе с ребенком напишите друзьям и близким, приглашая их на домашнюю вечеринку или день рождения.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ