Ящик Пандоры

Выражение употребляется в значении: источник несчастий, великих бедствий; буквально – ящик (сосуд), в котором скрыты все беды и несчастья человечества.

История о Пандоре рассказана в поэме Гесиода «Труды и дни». Были времена, когда люди жили, не зная никаких несчастий, болезни и старости. Пандора была женщиной одарённой и красивой и пользовалась покровительством богов, особенно Афины. После того как Прометей похитил у богов огонь, разгневанный Зевс прислал Пандору на землю. Боги вручили Пандоре сосуд, содержащий все людские пороки и несчастья. Став женой брата Прометея Эпиметея, Пандора, желая отомстить Зевсу и людям, уговорила мужа открыть зловещий сосуд. Все мыслимые бедствия и болезни распространились по земле, и на дне злополучного «ящика» осталась только надежда.

Крылатые слова – фразеологизмы, выдержки из литературных произведений, изречения исторических лиц, имена персонажей, афоризмы, ставшие устойчивыми выражениями в разговорной и письменной речи. Другие цитаты и крылатые слова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ