Хорошая память зависит от состояния вашего здоровья и того, насколько качественно и активно функционирует ваш мозг. На это влияет множество факторов. Студент ли вы, сдающий экзамены, или профессионал, который хочет держать ум в тонусе, чтобы добиться успеха, или просто тот, кто стремится стимулировать развитие «серого вещества». Во всех ситуациях поддерживать мозговую детальность необходимо постоянно, так как с возрастом она замедляется. Существует много способов, улучшающих память и стимулирующих наш мозг, а также методов, которые помогают лучше запоминать информацию.

Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда необходимо что-то запомнить, а под рукой нет записной книжки или мобильного телефона. Иногда информация настолько разная, что сложно запомнить ее быстро и точно: беспорядочный набор цифр, телефонные номера, список имен и т.п. Существует целый ряд методов, которые не просто помогают зафиксировать в памяти сложную информацию, но и стимулируют мозговую деятельность.

Способ первый: способ связующих звеньев.
Этот веселый метод лучше всего подходит к ситуации, когда необходимо запомнить перечень разрозненных слов. Например, вам надо запомнить пять слов: телевизор, тарелка, орех, автомобиль и кофеварка. Представьте, что это игра, шутка. Включите фантазию: необходимо представить и мысленно визуализировать картинку, где все эти предметы взаимосвязаны. Например, вообразим пару «телевизор-тарелка». Какие ассоциации у вас возникают? Чем смешнее получится картинка, тем легче будет запомнить слова: вы сидите в ресторане, и официант ставит перед вами тарелку в виде плоского телевизора. Важно, чтобы ассоциация была необычной, забавной, даже странной: слишком логичная взаимосвязь не способствует запоминанию (тарелка стоит на столе около телевизора). Поэтому чем ярче и необычнее будет воображаемая картинка – тем лучше. После первой ассоциации переходите к другой паре слов: вы сидите в том же ресторане, где все блюда подаются на тарелках в виде гигантских скорлупок орехов, за рулем автомобиля едет гигантский орех, деловой орех заходит на кухню и включает кофеварку… И так далее.

Способ второй: структурные связи.
Если сложно придумать ассоциацию или смысловую связку (например, вам надо запомнить порядок цифр, ряд непонятных фактов и т.п.), можно использовать метод образования структурных связей. Большой ряд цифр разбейте на тройки, а перечень слов или словосочетаний – поставьте в алфавитном порядке или сгруппируйте (по тематике, похожим признакам). Например, вам необходимо запомнить ряд не связанных между собой слов: зонт, красные сапоги, серебряная вилка, журнальный стол, перчатки. Можно разбить эти слова по количественному признаку в порядке возрастания: один – зонт, два – сапоги (пара), три – вилка (бывают вилки с тремя зубцами), четыре – стол (по количеству ножек), пять – перчатки (пять пальцев).

Способ третий: система «зацепок».
Когда вам важна не только информация, но и последовательность данных, для запоминания используйте специальные «зацепки». Здесь необходимо соблюдать определенный принцип: использовать ключевые слова («зацепки»), каждому из которых соответствует определенный номер. Эти слова необходимо заучить. После чего остальной перечень слов распределяется и связывается с ключевыми словами (группируется). Для того чтобы запомнить «зацепки» и их номера, существуют специальные приемы: цифро-буквенный, наглядно-образный и т.п. Подробнее о каждом из них (вместе с примерами и практическими задачами) мы обязательно расскажем в нашей рубрике «Развивай внимание и память», для которой готовим много интересных материалов (ждите анонса о запуске рубрики на сайте «ЖиШи»).
Но среди приемов запоминания, в которых используются «зацепки», стоит выделить способ Цицерона. Этот метод основывается на ассоциациях. Представьте какую-нибудь хорошо знакомую вам картину: комнату, двор вашего дома и т.п. А теперь возьмите информацию, которую необходимо запомнить (перечень слов или определений) и мысленно впишите в образ этой комнаты. В данном случае ассоциации должны быть логичными и последовательными: вы как будто обходите свою комнату, обводите взглядом, вписывая в образ комнаты предметы из списка. Важно соблюдать последовательность и помнить предыдущие ассоциации, чтобы получился настоящий рассказ.

Способ четвертый связан с запоминанием порядка цифр и их комбинаций.
В данном случае можно использовать разные варианты, но наиболее эффективным считается комбинация методов «зацепок» и связок, о которых мы говорили выше. Так, перечень чисел раскладывается на группы по 2-3 цифры, каждому из которых присваивается ключевое слово (метод «зацепки»). После чего включается метод связующих звеньев, когда вы начинаете рисовать воображаемую картинку, в которой все ключевые слова связаны между собой и образуют целую историю.
К этому способу относятся и приемы запоминания телефонных номеров, имен и дат.

Но недостаточно использовать только приемы запоминания сложной информации. Чтобы развивать мозг и поддерживать память в хорошем тонусе, важно делать практические шаги. Вы не можете помнить то, о чем никогда не слышали, как и закодировать (интегрировать) в свою память то, чему вы не уделили достаточно внимания. Если вам сложно сосредоточиться на чем-то, чтобы внимательно изучить информацию, первое, что необходимо сделать, – найти спокойное место. Помимо этого, есть несколько рекомендаций для более эффективной работы с информацией:

  • Добавьте как можно больше чувств и эмоций. Попробуйте провести ассоциации: привязать к информации какое-нибудь ощущение (аромат, вкус, цвет). К этому относятся и тактильные ощущения: написав от руки данные, которые необходимо запомнить, вы зафиксируете их в механической памяти. А те, у кого лучше работают визуальная или слуховая память, могут прочитать написанную строчку вслух.
  • Если информация очень сложная, попробуйте запомнить только суть, основу, главную идею. Не акцентируйте внимание на мелочах и подробностях.
  • Проводите репетиции. Повторите (перескажите) информацию, которую вы уже изучили, в тот же день. Но между репетициями делайте перерыв. Такие небольшие репетиции более эффективны, чем заучивание информации наизусть.

Независимо от методов, которые вы решите использовать для запоминания и развития функции памяти, важно помнить и о своем здоровье – физическом и эмоциональном. Правильное питание, спорт, свежий воздух, общение с близкими и друзьями – это и многое другое должно стать базой для эффективной умственной деятельности, а значит, и хорошей памяти.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ