Стресс сильно влияет на нас: на наши мысли, чувства и поведение. Именно поэтому так сложно под его давлением строить эффективные коммуникации. Но есть способы минимизировать и уменьшить влияние стресса: упростить свою жизнь, медитировать и перезагружать мозг, употреблять здоровую пищу и много других методов. Поэтому иногда тем, кто хочет быть эффективен в коммуникациях, достаточно снять стресс и волнение. Лучший способ сделать это — снизить влияние физических симптомов стресса: поверхностного и затрудненного дыхания, высокого кровеносного давления, сильного сердцебиения, расстройства желудка, выброса адреналина и кортизола (так называемый «гормон стресса») и других.

Итак, есть несколько способов повысить эффективность ваших коммуникаций, когда вы находитесь под влиянием стресса. Так как известны его проявления и симптомы, то с этим можно легко бороться. Например:

  • Уменьшать напряжение мускулов и практиковать прогрессивную мускульную релаксацию (как один из способов релаксации). То есть выполнять упражнения: сжимать и расслаблять разные группы мускулов по очереди (например, попробуйте сжать, а потом сразу разжать руку). Это поможет снять напряжение в теле и уменьшит ваше волнение. Кстати, такой способ эффективен для снижения волнения перед выступлением, что часто используют профессиональные спикеры.
  • Работать с отдышкой, контролировать затрудненное дыхание и учащенное сердцебиением, практикуя глубокое дыхание. Учитесь управлять им. Например, попробуйте так: сделайте вдох в течение 5 секунд и потом задержите дыхание на то же время. Выдохните через рот. Через 5 секунд сделайте новый вдох.
  • Повышенные гормоны — адреналин и кортизол — можно сжечь с помощью активных упражнений. Например, поднятие тяжестей, спортивные тренировки или обычные прогулки помогут снять волнение и повысят настроение. То есть ваше волнение — отличный ресурс, который можно использовать для физической активности как топливо. Еще лучше — разговаривайте во время таких активностей. Не обязательно делать что-то чрезмерное: достаточно прогуляться или подержать специальный антистрессовый камешек.
  • Снимать волнение можно с помощью техники «5 чувств». Выберите пять вещей, которые вы можете увидеть, четыре — прикоснуться, три — услышать, две — почувствовать аромат и одну — ощутить прикосновением.
  • Эмоциональными и физическими проявлениями стресса можно управлять и во время коммуникаций. Например, придерживайтесь простого стиля общения, коротких предложений и точных ответов для избежания ситуаций, которые могут вас смутить. Не забывайте о главной цели разговора, будьте точны, чтобы лучше донести свою мысль до собеседника.

Когда человек находится под влиянием стресса, то может во время разговора неправильно понять других. Поэтому будьте внимательны и аккуратны, задавая вопросы собеседнику. Не делайте преждевременных выводов. Кстати, здесь поможет еще один эффективный способ снять ненужное волнение — поменять фокус внимания во время разговора (о других способах эффективных коммуникаций). Это позволит «перебить» волнение, снизить его степень. Например, сделайте акцент на чем-то забавном. Юмор и смех — лучшее лекарство в борьбе с волнением и стрессом.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ