Вы когда-нибудь отправляли письмо в будущее? Иногда в школе учителя дают детям такое задание: написать письмо какому-нибудь известному человеку или просто самому себе. Обычно это делается для развития навыков письма и письменной речи. Но некоторые мудрые преподаватели предлагают третий вариант: сочинить письмо самому себе в будущем. Это как подарок, который ты можешь сделать для себя.
Получив такое письмо через много лет, вы сможете заглянуть в прошлое – вспомнить свое взросление, рост и развитие, все события, которые случились с вами за последние годы. Даже если вы уже не ребенок, а вполне себе взрослый и умудренный жизнью человек, никогда не поздно написать еще одно письмо – письмо в будущее для самого себя.
Зачем это делать? Да еще и отправлять письмо с перспективой получения через несколько лет…

Во-первых, такая практика развивает полезное для каждого человека качество – умение благодарить. Это одно из главных составляющих нашего эмоционального здоровья, что уменьшает влияние стрессов на организм, укрепляет уверенность и спокойствие. Так человек учится с большей благодарностью относиться к тому, что имеет на данный момент. Поэтому начав письмо в будущее, обязательно поблагодарите себя за все, что будете иметь на тот момент. Это как записка, взятая из бутылки, которая долгие годы плавала по морям и наконец-то причалила к берегу.

Второй момент – создание своего будущего. Это похоже на популярный метод достижения целей и исполнения желаний – доску мечты – когда на какую-то поверхность прикрепляются картинки, изображающие ваши желания. Но если доска работает по принципу визуализации, то в письме силу воплощения обретают написанные слова. Чем вы хотите заниматься через 10 лет? Кем вы станете? Важно подумать об этих 10 годах, как о самых счастливых в вашей жизни. Это поможет изменить фокус своего внимания и задуматься о том, что вас ждет впереди. Не стесняйтесь быть амбициозными. Чего вы надеетесь достигнуть? Как вы планируете добиться этого? Представьте картину своего будущего максимально четко, и это станет стимулом для вас.

Отправляя письмо в будущее, вы учитесь ценить течение времени. Это еще одно важное качество, которым полезно обладать каждому человеку. Жизнь когда-нибудь подойдет к завершению – это естественный процесс, заложенный в природе человека. Нас поглощают ежедневные заботы, и мы забываем о самой жизни, об умении ею наслаждаться. Вместо того, чтобы задумываться о делах текущего дня, у вас есть шанс пофантазировать о жизни на целые годы вперед. Это придает уверенности в том, что будущее, которое вы себе представили, реально и достижимо. Это учит терпению и одновременно стимулирует совершать шаги по направлению к цели: осознание скоротечности жизни мотивирует действовать уже сейчас.

Как это ни странно, но письмо в будущее – это и письмо в прошлое. В момент сочинения письма в будущее, вы уже находитесь на старте чего-то нового – нового решения, нового пути, нового этапа в жизни. Представьте, насколько интересно и увлекательно вам самому будет читать свое письмо через несколько лет: вспомнить, как вы рассуждали и каким вы были раньше. Например, когда вы сочиняли письмо, вы беспокоились о чем-то или даже чего-то боялись. А через много лет оказалось, что те переживания не стоили ни капли вашего внимания. Чтобы подстегнуть воспоминания о прошлом, можно отправлять себе письма регулярно, например, раз в год или в момент какого-то важного события в жизни. Но читать все эти письма надо через более продолжительный срок – 5, 7 или 10 лет.

И все-таки. Как это сделать – сочинить письмо в будущее?
Сейчас существует масса онлайн-сервисов, позволяющих отправить письмо с отложенной датой. Но есть еще один вариант: найти дома коробку и превратить ее в почтовый ящик. Просто складывайте туда свои запечатанные письма и доставайте только в назначенный день – дату, указанную на конверте. О чем написать в письме – решать вам. Но есть несколько общих рекомендаций, которые подстегнут вашу фантазию и помогут сочинить письмо в будущее:
• Начните со своего имени. Письмо необходимо начать с обращения к самому себе: «Дорогой …, я очень рад, что у тебя все в жизни отлично. Пишу тебе…».
• Будьте конкретными. Постарайтесь включить в письмо больше подробностей о вашей жизни в будущем — так, как будто вы видите это своими глазами в данную минуту. Попробуйте ответить на вопросы: на что похожа ваша жизнь (в ту минуту в будущем, когда вы уже читаете свое письмо), что происходит в вашей личной и профессиональной жизни, где вы живете, сколько зарабатываете, какой у вас образ жизни, как вы отдыхаете и т.п.
• Продолжите письмо, отвечая на вопросы о ваших эмоциях, чувствах и желаниях: какие у вас цели и планы в жизни (личные, профессиональные, интеллектуальные, финансовые), что больше всего вас заботит в будущем, о чем вы сожалеете, чем вы сейчас впечатлены, какова для вас идеальная жизнь сейчас, кто самые главные люди для вас на данный момент и т.п.
• Пишите искренне и честно.
• Запечатайте письмо, поставьте точную дату (получения, открытия), отправьте по почте или положите в специальную коробку, откуда возьмете в указанный срок.

Письмо в будущее помогает расставить личные приоритеты, увидеть четкую и ясную картину вашего будущего и определить точные шаги для реализации жизненных планов. Оно мотивирует и вдохновляет начать действовать. Вы же не хотите, прочитав через 5 или 10 лет письмо, осознать, что так и не реализовали ничего из того, о чем мечтали? Письмо в будущее, написанное самому себе, придает уверенности, стимулирует к действиям и позволяет сфокусироваться на том, что в жизни для вас ценнее всего.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ