Высокие оценки – хороший стимул, помогающий легко справляться с учебой. Но есть и другие моменты, на которые необходимо ориентироваться: личное развитие, успешное поступление в вуз, защита диплома, профессиональная карьера. Все это зависит от вашего умения организовывать себя и уровня мотивации – насколько сильно вы хотите быть успешным в личной и профессиональной жизни. Но одного желания недостаточно: надо делать конкретные шаги и действовать.

Чаще обращайтесь к учителям. Не стесняйтесь переспрашивать и просить учителя повторить какой-то материал. Задавайте вопросы, если в чем-то не разобрались. Заведите практику – записывать все вопросы, чтобы потом не забыть, о чем вы хотели спросить преподавателя.

Используйте цвета. Фломастеры, маркеры и доска — вам в помощь. Создайте свою цветовую систему: используйте определенную расцветку для выделения конкретной информации и ваших идей. Например, разделить цвета можно по тематике и важности. Так вы не только поможете себе в запоминании нового материала, но и добавите немного веселья в учебный процесс.

Записывайте. Фиксируйте всю организационную информацию, которую узнаете во время учебы: даты проведения экзаменов, время консультаций, цифры и факты, связанные самыми важными вопросами. Используйте календарь и заносите в него всю фактическую информацию. Формируйте последовательные списки того, что необходимо сделать по каждой задаче, каждому проекту.

Повторяйте программу заранее. Заведите привычку знакомиться с содержанием урока или курса заранее. Изучайте вопросы, которые входят в программу обучения, просматривайте учебник до начала самого занятия.

Организуйте учебную зону. Создание комфортного именно для вас места для учебы – важный фактор, который влияет на успех обучения. Таким местом может оказаться не только уютный уголок в доме, но и тихое кафе в центре города, парк или зал библиотеки.

Планируйте не только работу над заданиями, но и отдых. Заранее определяйте время и продолжительность перерывов. Это не значит, что в выходной нужно отдыхать весь день. Если вы запланировали вечер субботы для встречи с друзьями, отведите на обучение несколько часов днем. Учитесь комбинировать время на учебу с перерывами на отдых.

Делайте заметки. Записывайте на уроках и лекциях самую важную информацию в формате коротких тезисов. Не пишите все подряд, фиксируйте только самое главное.

Читайте. Не думайте, что достаточно только слушать, что говорит преподаватель. Это не заменит того, что вы можете почерпнуть из книг, учебников, публикаций и других материалов. Помните, что у каждого человека работают одновременно несколько типов восприятия информации: визуализация, звук, механика, кинестетика.

Организуйте группу в соцсети. Заведите отдельную страницу в одной из социальных сетей. Пригласите в группу своих одноклассников, однокурсников и друзей, кому так или иначе интересен конкретный предмет или тема. Обменивайтесь на странице идеями и заметками, помогайте друг другу решать сложные задачи, отвечать на вопросы по теме, готовьтесь к занятиям вместе.

Обращайте внимание на главное. Уделяйте внимание тем моментам, которые преподаватель особенно подчеркивает во время своего выступления на уроке или лекции. Ориентируйтесь на слова, выделенные жирным шрифтом в учебниках и методических материалах, главные тезисы и пункты на слайдах в презентации учителя.

Не сдавайтесь! Старайтесь не пропускать ни одного дня без подготовки. Пусть в какой-то день вы уделите учебе минимум времени, но обязательно выполните несколько задач. Так вы сформируете у себя правильную привычку – планировать график таким образом, чтобы успевать все и не потерять ни минуты бесценного времени. Не забывайте включить в этот план время на отдых, заботу о своем здоровье и правильном питании, занятия спортом, смех, общение с семьей, друзьями и встречи с новыми людьми.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ