Одно из главных качеств успешного человека – умение говорить «нет». Именно так многие определяют уровень профессионализма конкретной персоны. В наше время, когда решения принимаются моментально, когда взаимодействие происходит в интерактивном режиме, когда любая задержка может обернуться коллапсом, важно уметь действовать по приоритетам. То есть из многообразия возможностей и вариантов выбирать главное. Значит, отказываться от чего-то и уметь говорить «нет».

Сложность именно в том, чтобы сказать это «нет». Как отказать собеседнику, не оскорбив его? Как сказать «нет» тому, чего вы не хотите делать, но при этом не показаться злюкой?
Как сделать это, чтобы не навредить своей репутации, процессу или делу?
Ведь каждый имеет право на отказ, если чего-то не хочет говорить или делать. Всегда есть вещи, идеи, ситуации, которые не подходят именно вам и просто не ваши. Так почему вы должны соглашаться на это?

Первое, с чего необходимо начать, — обозначить свои границы. Это важно и в личной, и профессиональной жизни: показать горизонт своих возможностей, ценностей и приоритетов. С четко сформированными личными границами вам станет легче говорить «нет» в тех ситуациях, когда это необходимо. Плюс важно взять на заметку следующие рекомендации:

  • Говорите конкретно. Используйте четкое «нет», когда вы абсолютно уверены в своем решении. Не мямлите и не выказывайте свою неуверенность фразами: «Не уверен», «Не в этот раз», «Не думаю так…».
  • Используйте альтернативу твердому «нет». Есть выражения, которые звучат конкретно и одновременно вежливо: «Спасибо, что уделила мне свое время, но я откажусь от…». «Сожалею, но я не могу», «Спасибо, но это не для меня» и др.
  • Не развивайте тему. Если вы хотите, чтобы ваше «нет» звучало твердо, сразу ставьте точку. Не придумывайте оправдания, не приводите доводы, не ищите причины своего отказа. Если вы станете мусолить тему, ваше «нет» может показаться собеседнику неправдой.
  • Говорите сразу. Не заставляйте ждать вашего ответа, если точно знаете, что собираетесь отказать.
  • Предложите другой вариант. Проведите исследование ситуации, обсудите с собеседником варианты. Можно перенести дедлайн выполнения задачи, подключить к работе над проектом другого специалиста или найти иное решение, которое устроит обе стороны. Если вы не хотите отказывать и понимаете, что смогли бы помочь (но в другое время, в других условиях), скажите об этом: «Был бы рад помочь, но сейчас совсем нет времени. Но буду готов подключиться на следующей неделе…». Или в ситуации, когда начальник поставил массу новых задач или передал вам новый проект: «Это очень интересная задача. Но если я возьмусь за нее сейчас, то текущий проект закончу только к… Какая из двух задач более приоритетна?».
  • Используйте «волшебные» слова. Эксперты по коммуникациям утверждают, что фраза «потому что», добавленная к вашему «нет», стимулирует собеседника соглашаться с вами. То же самое можно сказать и о слове «невозможно»: после него не требуется никаких объяснений.
  • Используйте легкий вариант слова «нет». Есть ряд ситуаций, когда твердый отказ неприемлем. Например, девушка спрашивает, идет ли ей платье, или коллега интересуется, подходит ли ему новый пиджак. В этом случае можно использовать вежливую альтернативу слова «нет»: «Это не лучший вариант».
  • Практика – основа всего. Попробуйте завести привычку отказывать себе в тех вещах, которые не имеют для вас существенного значения. Чем чаще вы будете говорить себе «нет», тем это легче будет получаться в других ситуациях.
  • Смягчите отказ сравнением. Когда-то вы уже согласились это сказать или сделать и были довольны результатом. Но сейчас уже не хотите или просто не готовы. «Мне понравилось выступать на мероприятии. Это был для меня колоссальный и очень интересный опыт. Но сейчас я откажусь, так как думаю, что я не лучший спикер».
  • Начните с благодарности или комплимента. Это смягчит ваш отказ и даст понять собеседнику, с каким глубоким уважением вы относитесь к человеку. Уважение можно выразить в форме сожаления: «Я знаю, что это не тот ответ, который вы ожидали услышать…». Кстати, иногда другому человеку нужен не ответ, а простое сочувствие и поддержка: «Да, это катастрофа… Очень сожалею и понимаю вас. Но я не смогу…».
  • Используйте мимику и язык тела. Это укрепит ваш отказ и даст понять собеседнику, что других вариантов вы не рассматривайте. Можно улыбнуться и покачать головой. Особенно хорошо это работает, когда собеседник пытается на вас давить или вызвать чувство вины за ваше «нет».
  • Смените тему. Этот метод работает прекрасно, если ситуация располагает, а вы талантливый коммуникатор, способный легко лавировать между разными темами.

Искусство говорить «нет» требует не только умения формировать личные границы, но и быть честным перед собой и другими. Не фантазируйте и не выдумывайте причину отказа. Просто подумайте, что вы не должны делать то, чего не хотите. И это вопрос не эгоизма, а здоровой самооценки и чувства собственного достоинства.
Задумайтесь и о цене своего согласия: вы можете упустить возможность, потерять спокойствие, время или деньги. Но отказывая, соблюдайте правила вежливости и чувство уважения к собеседнику, какой бы неуместной ни казалась вам просьба. Поверьте, другой человек оценит это.
И самое важное — прислушивайтесь к себе. Когда вы не можете определиться с ответом и не находите аргументов – просто доверьтесь интуиции. Отвечайте «нет», если она подсказывает вам сделать именно так. Даже когда вы не понимаете почему.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ