Любой человек в какой-то момент может отказаться действовать. Неважно, что впереди реализация планов и долгожданных целей. Вы мечтаете добиться их, но не можете с собой ничего поделать: просто опускаете руки и не двигаетесь дальше. И это не лень. Это прокрастинация.
Причин прокрастинации несколько. Но чаще всего психологи называют заниженную самооценку (неуверенность в себе и своих способностях) или стремление к совершенству (вы бросаете дело, когда видите, что процесс либо результат не идеальны). Нередко прокрастинация возникает во время учебы, когда что-то не получается, нет мотивации, не очевидна ценность того, чему вас учат.

Не стоит относиться к этому состоянию негативно. Иногда прокрастинация нужна, чтобы понять причину ваших неудач или сложностей. Воспринимайте это как подсказку – что делать, чтобы исправить ситуацию и добиться результатов. Бороться с прокрастинацией не нужно: с ней надо работать.

Ничегонеделанье может быть вызвано банальной причиной – недомогание или плохое физическое состояние. А может быть это всего лишь усталость, что случается практически с каждым школьником или студентом. Полдня в школе, приходите домой и садитесь за уроки – так пролетают сутки. Неудивительно, что в какой-то момент возникает желание бросить все.
Конечно, организму нужен отдых. Сделайте перерыв в удобном для вас формате: полежите на диване, прогуляйтесь с друзьями, сядьте за интересную книжку или пересмотрите любимый фильм. Если вы чувствуете себя плохо — нет ничего лучше, чем спокойный сон. Расскажите родителям, что вы ощущаете. Объясните, что вам нужен перерыв, чтобы позже взяться за учебу с большей эффективностью.
Причиной плохого самочувствия (и его следствия – прокрастинации) может быть обычный голод. Здоровый перекус вернет организм в тонус, а поступившие углеводы повысят настроение и активизируют работу головного мозга.

Вы чувствуете себя прекрасно, но все еще ничего не делаете. Как будто что-то останавливает вас. Причина банальна – отсутствие мотивации. Вы просто не понимаете, зачем вам данный предмет или это новое правило. Какая ценность в нем? Понадобится ли это вам в жизни?
Важно понять, что учеба – это не всегда веселый и увлекательный процесс. Да, иногда это скучное времяпрепровождение. Особенно если предмет не привлекает вас. Зачем вам монотонный русский язык, если есть увлекательная химия с ее формулами и опытами? Но задумайтесь о будущем: все, чему вы учитесь сейчас, может понадобиться вам в жизни. Например, для поступления в вуз, построения карьеры в компании мечты или создания своего бизнеса. Даже если сейчас вам кажется, что какие-то предметы не важны, настройтесь, что они могут вам пригодиться в будущем.
Если мотивация все еще на нуле, поговорите со своим преподавателем. Попросите его рассказать, как и где вам будут полезны предметы, которым вы обучаетесь сейчас.

Есть еще одна причина прокрастинации – вы не уверены в своих способностях. У вас может классно получаться с решением задач, но с сочинениями по литературе всегда возникают сложности. Да, у каждого из нас есть определенные таланты и особенности: кому-то проще заниматься гуманитарными предметами, другому – точными дисциплинами. Но это не означает, что вы не сможете добиться успеха в том направлении, к которому, как вам кажется, у вас нет способностей.
Есть простое решение: поменяйте метод работы. Измените сам процесс подготовки по предмету, в котором не сильны. Поверьте, вы откроете в себе массу новых способностей, о которых и не подозревали.
Например, вам сложно запоминать правила русского языка. Вы часто допускаете грамматические ошибки в диктантах, и ничего не можете поделать с этим. Сколько бы раз вы ни зубрили правило, вы все равно ошибаетесь в нем. Попробуйте готовиться иначе: записывайте правила в тетрадь. Возможно, у вас лучше работает механическая память. Именно она поможет запоминать информацию так, что вы перестанете делать письменные ошибки. А еще и начнете получать удовольствие от самого процесса написания текстов.

Сравните два понятия. Лень — свойство тех, кто ничего не хочет делать. Прокрастинация отражает только неспособность что-то делать. Разница есть, но есть и общее.
Как и лень, прокрастинация многое усложняет. Так, откладывая решение важных задач на потом, вы лишаете себя множества удивительных возможностей, которые может подарить вам жизнь.

@«ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ