Считается, что язык, на котором мы говорим (стиль, форма и лексика речи), определяет не только восприятие нас другими людьми, но и образ наших мыслей, а значит, и нашу жизнь.
Говорить красиво и при этом понятно и легко – естественное желание каждого, кто стремится к успеху. Что для этого надо? Как и во всем остальном, здесь требуется постоянная практика: расширение лексикона, общение, чтение, письмо и многое другое. Хотя есть несколько моментов, о которых мы часто забываем.

Например, важно различать пассивный и активный словарь. Для «говорения» и умелого общения необходим именно второй, плюс его необходимо постоянно развивать и расширять. Чтобы слова из пассива быстрее переходили в актив, важно их использовать регулярно. Пассив — это холодильник, куда вы положили слово и забыли о нем: оно там может еще долго пролежать в целости, но при этом будет оставаться бесполезным. Поэтому главное – применять на практике все, о чем вы узнаете.

Чтение — самый эффективный метод пополнения лексикона. Если у вас не хватает времени, читайте специализированную, профессиональную литературу, которая нужна в работе и бизнесе. Так вы охватите две задачи: пополнение профессионального лексикона и расширение знаний в области своей практики.
Почему чтение так важно? В книге вы видите слово в контексте — значение, стиль и форму употребления. Что намного лучше, чем просто заучивать слова по списку. Даже если вы не знаете какого-то определения, то в контексте книги сможете догадаться о том, что означает это слово. Так вы осваиваете материал и запоминаете (работает визуальная и слуховая память) больше слов и фраз.
Важно понимать, что качество чтения важнее количества прочитанных книг. Процесс чтения должен доставлять удовольствие — это ключ к эффективному запоминанию слов и пополнению лексикона. Когда вы что-то делаете с удовольствием, когда активность вызывает у вас положительные эмоции – срабатывает механизм запоминания. Мы лучше помним то, что нас как-то задело и вызвало эмоцию.
Если книга попалась сложная, где много неизвестных слов и непонятен контекст, отложите ее. Возьмите произведение, которое читается легче.

Другой способ повысить качество речи – постоянное общение. Если вам сложно подобрать слова или подходящую к контексту разговора мысль, начните пересказывать. Расскажите о том, о чем недавно прочитали. Пересказ – прекрасная практика, расширяющая словарный запас и повышающая эффективность речи.
В эти моменты важно обращать внимание на то, как вы говорите: старайтесь использовать как можно больше разных определений и эпитетов, даже если разговор идет в рамках одной темы. Насытить речь и сделать ее яркой помогают синонимы (разные по написанию и произношению, но имеющее одно значение слова). Нет необходимости таскать с собой словарь синонимов. Просто заведите привычку – с каждым новым словом узнавать и его заменитель. Плюс поставьте задачу: накануне учить пару новых слов, чтобы на следующий день их обязательно использовать в речи. Чтобы лучше запомнить эти слова, старайтесь не только произносить их, но и вставлять в письменные коммуникации – публикации, переписку, СМС.
Будьте внимательны к особой группе слов — паронимам (похожие по звучанию и составу, но различающиеся по значению слова). Такие слова легко перепутать. Вы рискуете попасть в глупую ситуацию, если выберете неправильный вариант. Сравните: абонемент – абонент, дипломант – дипломат, добрый – добротный и т.п.

Составляйте свой собственный словарик. Даже если вы никогда не будете возвращаться к нему (единожды написав очередное слово), может сработать механическая память. При этом легче и проще запомнятся те слова, которые вы будете не заучивать, а просто записывать. Если время и возможности позволяют, фиксируйте не только само определение, но и предложение, контекст, в котором вы впервые услышали новое слово. Помимо устной речи, чаще используйте его в переписке, публикациях в соцсетях, СМС. Так это слово или выражение точно останется в вашем активном словаре.

Очень эффективный способ развития и насыщения речи – смена деятельности. Разнообразьте ежедневную рутину: попробуйте одну и ту же задачу, которую выполняете изо дня в день, каждый раз делать иначе. Постоянно расширяйте кругозор и опыт, пробуя новые активности. Каждая сфера и направление имеет свой специфический лексикон и коммуникации. Это значит, пробуя новое дело, вы расширяете и круг общения, и список новых слов.

Качество, красота и яркость речи человека зависит только от него самого. Сильное желание или высокая потребность в развитии своей речи и расширении лексикона стимулирует человека к определенным шагам: больше читать (в том числе вслух), чаще общаться с новыми людьми, учить наизусть стихи, чистить свой речевой словарь от слов-паразитов, быть аккуратнее со словами-заменителями. И еще одно полезное правило: один день — одно слово. Это ведь не так много, не правда ли?

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ