Каждый стремится к успеху. Успеху в жизни, карьере, бизнесе. Для этого мы должны постоянно развиваться. Независимо от того, учитесь ли вы еще в школе или уже строите карьеру, на качество и успех обучения влияет нескольких факторов. Здесь важны и ваша мотивация, и подход преподавателя, и ваше окружение. При этом есть моменты, которые будут полезны и помогут в учебе каждому. Например, в развитии креативности и творческих способностей. В этом помогает смена деятельности, прогулки, занятия спортом. Или другие действия, которые облегчают сам процесс учебы: стимулируют работу мозга, позволяют лучше запоминать новую информацию.

Попробуйте взять на заметку эти рекомендации:

  • Качественнее усвоить материал и лучше его запомнить помогает такой режим обучения: блоки по 30-50 минут на учебу с 10-минутными перерывами на отдых.
  • Если во время обучения вы работаете на компьютере (например, делаете заметки, записываете лекции и т.п.), используйте самый необычный шрифт, который сможете найти. Исследования показывают, что чем более уникально оформлен текст (уникальным шрифтом), тем легче запомнить эту информацию.
  • Готовитесь к экзамену или выступлению? Прочитайте текст речи перед сном. Наибольший объем памяти человека создается именно во время сна. Это формирует основу долговременной памяти.
  • Вероятность того, что вы что-то вспомните, на 50% повышается, когда вы проговорите это громко вслух. Что более эффективно, чем просто прочитать материал несколько раз.
  • Употребление шоколада во время учебы помогает лучше и легче усваивать новую информацию. Кстати, этот факт связывают с более высокими результатами на экзаменах.
  • Более вероятно, что вы вспомните информацию, написанную синими чернилами, чем что-то, написанное черными.
  • Запоминать сложные слова эффективнее и легче, если использовать при этом синонимы, а не искать значение данных слов.
  • Когда вы записываете конспекты во время лекций, оставьте в начале тетради несколько свободных листов. Делайте здесь заметки и тезисы, сформируйте содержание всей тетради. Это поможет к концу учебного периода быстрее и легче повторить весь материал.
  • Старайтесь учить новый материал в тот же день, в который вы познакомились с ним. Это на 60% повышает вероятность запоминания информации.
  • Когда вы изучаете что-то новое, попробуйте обучить этому своих друзей. Позвольте им задавать как можно больше вопросов. Если вы сумеете хорошо научить кого-то чему-нибудь, вы лучше поймете данный материал и легче запомните.
  • Записывать что-то во время лекции или урока или выписывать информацию — равнозначно тому, если вы прочитаете этот материал 7 раз.
  • Вспомнить информацию помогает… жевательная резина. Но только если вы ее жуете во время обучения или запоминания какого-то материала. Потому что в следующий раз, когда вы возьмете в рот жевательную резинку того же вкуса, вы вспомните эту информацию. Эффективный способ подготовки к контрольной или экзамену.
  • Кстати, жевательная резинка (или что-то другое, что долго пережевывается) помогает и в быстром чтении. Разжевывание жвачки в два-три раза повышает скорость чтения, так как помогает мозгу сосредоточиться на процессе: это отвлекает мозг от разных сигналов, посылаемых зрением, слухом и речевым аппаратом.
  • Пейте много воды утром за завтраком. Это поможет вам на весь день сохранить бодрость, энергию и высокую концентрацию внимания.
  • Мята (например, чай с мятой) стимулирует работу мозга и повышает уровень концентрации.

Говорят, что мы учимся всю жизнь. И это правда. Ведь наш мир так быстро меняется. И если мы не будем меняться вместе с ним, то рискуем остаться позади. И точно не добьемся успеха. Поэтому важно постоянно учиться новому, развиваться и впитывать изменения в окружающем мире. При этом надо использовать все возможности, инструменты и подсказки, которые помогают нам учиться эффективнее.

 @ «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ