Книга — это ключ, который помогает делать открытия и познавать новое. А для ребенка это еще и способ узнать о чем-то, что ему понадобится в дальнейшей жизни.
Нередко бывает, что дети не выказывают интереса к книгам. И чтобы привить ребенку любовь к чтению, научить ценить и уважать книги, иногда родителям необходимо проявить креативность и терпение. Ведь для многих детей игры, мультфильмы и кино, общение с друзьями и другие активности кажутся более увлекательными, чем чтение книжки. И часто родителям требуется много времени, усилий и нестандартных идей, чтобы по-настоящему заинтересовать ребенка чтением.

В этом помогают несложные действия — шаги, которые постепенно приведут ребенка к увлечению книгами:

  • Читайте книжки с картинками. А иногда используйте издания только с одними картинками. В этом случае по мотивам рисунков можно сочинить собственную историю. Это точно понравится ребенку. К тому же в такие моменты он думает, что по-настоящему читает книгу. Это вовлекает и прививает любовь к чтению.
  • Чаще читайте детские стихи. Это развивает ребенка, учит его ритму, разнообразию звуков, буквам, расширяет лексикон.
  • Демонстрируйте книги. Чем больше книг в доме, чем чаще ребенок с ними сталкивается — тем более вероятно он начнет ими интересоваться.
  • Вы хотите, чтобы ребенок уважал книги и считал их важными. Тогда научите его ценить книги и воспринимать как настоящее сокровище. Скажите, что книги дорогие (не по стоимости, а по значимости): их нельзя разрисовывать, раскидывать, рвать, выбрасывать.
  • Организуйте дома специальную зону для чтения. Например, диван в гостиной или мягкое кресло в детской комнате. Создайте уютную атмосферу. В теплой и комфортной обстановке всегда приятнее читать. И не только взрослому, но и ребенку.
  • Во время чтения с ребенком ведите пальцем по тексту. Или просите ребенка делать это самостоятельно, если он уже умеет читать. Следите, чтобы ребенок делал это в правильном порядке, начиная с верхней строчки и постепенно опускаясь вниз по странице.
  • Организуйте день ребенка так, чтобы оставлять его одного читать хотя бы на короткое время. Приучайте ребенка читать самостоятельно — без присутствия взрослых. Начните с небольших промежутков времени, постепенно их увеличивая (по мере того, как ребенок становится взрослее). Это развивает самостоятельность и улучшает концентрацию внимания.
  • Чаще читайте с разной интонацией. Разными голосами, играя разных героев. Дети обожают это. И не важно, насколько хорошо у вас получается игра по ролям: ребенку это все равно очень понравится и увлечет его.
  • Когда вы заканчиваете чтение, приучайте ребенка закрывать книгу и ставить ее на место. Это не только вопрос порядка. Так вы дольше сохраняете внешний вид книги. Так вы прививаете ребенку уважение к книгам.
  • Создайте собственную книгу. Например, вместе с ребенком можно сделать электронную книгу, используя личные фотографии. Возьмите снимки с разных событий и из разных периодов жизни ребенка. Вместе придумайте и напишите историю. Вашему ребенку понравится стать героем книги — настоящей «звездой» со своей историей. К тому же собственноручно сделанная книга — отличный подарок.
  • Сочините свою историю. Собственную книгу. С настоящим сюжетом, в котором героями будут выступать ваши же дети.
  • Изучайте героев. Найдите книгу, в которой есть глубокая идея и представлены сразу несколько характеров. Вместе с ребенком прочитайте и разберите сюжет: какие эмоции переживают герои, как справляются с трудностями, какие поступки совершают. Так вы развиваете эмоциональный интеллект ребенка. Так вы показываете ему возможные жизненные сценарии. Так вы учите его нормам и правилам хорошего поведения.
  • Дарите книги. Когда вы знаете, чем интересуется ваш ребенок, лучший подарок для него — книга на тему его увлечения.
  • Обменивайте книги. Убирайте часть книг далеко — так, чтобы ребенок не мог их достать. А позже обменивайте их на те, которые ему уже надоели. Так, старые забытые книги приобретают новизну и вновь увлекают. Новое — хорошо забытое старое.
  • Поощряйте ребенка использовать для чтения любые свободные перерывы: например, 15 минут перед обедом или перед сном.
  • Объединяйте увлекательный опыт с интересной книгой. Поход в зоопарк, поездка на поезде или самолете, прогулка в парке на велосипедах — обо всем можно прочитать в книгах. Так, получив незабываемые впечатления от похода в зоопарк, возьмите книгу про животных и прочитайте вместе с ребенком о тех, кого вы недавно видели. Или после обеда в итальянском кафе выберите книгу о разных странах, культурах, национальных блюдах. Совмещайте опыт «живых» открытий с открытиями в книгах.

Прививая любовь ребенка к чтению, вы закладываете основу для его развития. Он обязательно поблагодарит вас за это, когда подрастет. В школе и позже ребенок будет сталкиваться с большим количеством книг и учебников. И заложенные еще в детстве крепкие навыки чтения помогут ему легче справляться с большим объемом литературы в школе и вузе, научат его с удовольствием впитывать из книг новые знания.

@«ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ