Умение излагать свои мысли легко и правильно — способность, которая необходима в наше время практически любому человеку. И в этом помогает множество полезных инструментов. Один их них — навык создания эссе.

У каждого текста должна быть цель, задача. Записывайте сразу все мысли и идеи, которые появляются, когда вы размышляете над темой будущего эссе. И позже эти записи используйте в качестве основы — скелета текста.
Любое эссе начинается со структуры. В ее основе — три части. Первая — вступительная — часть (или преамбула) строится в формате перехода от общего к частному. То есть обозначая тему эссе, в преамбуле вы прописываете своеобразную дорожную карту произведения: о чем будет говориться в тексте, какой вопрос или проблема будет рассмотрена, в какой последовательности и хронологии будут излагаться мысли. Во вступлении можно коротко обозначить главную идею эссе.

Основная часть раскрывает ваши мысли и идеи более подробно. Обычно этот блок делится на несколько параграфов: каждый из них содержит ответ на вопрос (или обоснование проблемы), который затрагивается в тексте. Это похоже на дискуссию, когда какой-то момент обсуждается и рассматривается со всех сторон, так и в эссе читателю предлагается посмотреть на ситуацию с разных точек зрения. В основном блоке эссе важно показать, насколько глубоко вы разбираетесь в предмете, как хорошо владеете темой. Подкрепляйте свои выводы и заявления логикой, аргументами, примерами и словами авторитетных (в конкретной сфере) людей. Если вопросы, которые вы рассматриваете в эссе, занимают больше одного абзаца, разбивайте каждый на несколько частей. В этом случае можно сделать несколько логически связанных абзацев или классический список из пунктов-тезисов.

Заключительная часть традиционно подводит итоги. И если преамбула ведет от общего к частному, то в финале эссе все наоборот: от конкретики автор переходит к общим выводам. Коротко повторите свои аргументы, обозначьте главные идеи и мысли, к которым вы пришли в процессе исследования темы, завершите общим выводом. Чем ярче будет финал, тем более качественным получится текст в целом. Никогда не пишите в заключении о том, что не связано с главной темой эссе. Цель финальной части — обобщение ваших мыслей, подведение итогов по конкретной теме. Концовка должны быть легкой, краткой и яркой.

Итак, вы изучили структуру эссе и приступаете к процессу его написания. Используйте несколько полезных советов, которые облегчат процесс и помогут сделать эссе качественным:

  • Начните эссе с основной части. И только после завершения главного и заключительного блоков приступайте к преамбуле. Завязку эссе написать легче, когда готовы основная часть и заключение с аргументами.
  • Цитаты — отличный способ разнообразить и добавить глубины вашему эссе. К тому же это увеличивает объем текста, когда необходимо. Если вы вставляете цитату (обязательно с указанием автора), то для нее необходим контекст — подводка или ваш комментарий.
  • Начиная эссе, пишите все подряд. Не останавливайтесь для долгих размышлений и не теряйте времени на продумывание каждой фразы. Именно так текст получится более ярким, «живым». И после того, как закончите записывать все мысли и идеи, приступайте к редактированию. Тратьте на редактирование не менее 50% времени, необходимого на подготовку всего эссе.
  • Красота текста не в длинных и сложных предложениях. Чем они проще, тем более качественным получается сам текст. Сокращайте слишком длинные предложения и затянутые фразы. Ориентируйтесь на количество знаков препинания: чем их меньше в предложении, тем лучше.
  • Во время редактирования обращайте внимание на те слова и фразы, отсутствие которых не повлияет на смысл эссе. Не сомневайтесь, удаляя этот ненужный «мусор». Такая «чистка» только повысит качество текста.
  • Не злоупотребляйте клише и шаблонными выражениями. Лучше использовать банальную фразу и сформулировать простое и скучное предложение, чем перегружать эссе метафорами и клише. Особенно, когда в этом нет смысла.
  • Избегайте жаргонизмов и неясных формулировок. Они не демонстрируют уровень ваших знаний и интеллекта, но сделают эссе сложным и непонятным для читателей.

Эссе — один из самых популярных текстовых жанров. Ведь прелесть его в том, что это «свободный» текст: вы не ограничены жесткими рамками формы и темы. К тому же эссе — эффективный инструмент развития умения легко формулировать мысли и идеи и доносить их до окружающих.

 @ «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ