Креативное (или творческое) писательство может приносить массу удовольствия. Плюс такая практика — отличная база для развития писательских навыков в целом. И совершенствоваться в этом, оттачивая писательское мастерство, надо ежедневно. Несмотря на то, что иногда бывает сложно найти тему и придумать, о чем написать.

Советы и творческие упражнения для развития навыков писательства помогают вдохновиться, найти мотивацию творить, фантазировать и даже делать открытия. Практикуйтесь ежедневно и вы научитесь работать со словом в разных направлениях: рассказывать истории, описывать характеры, создавать диалоги, готовить критические материалы и многое другое. Такая практика развивает интеллект и держит в тонусе мозг. Но главное — создает правильный настрой для творчества.
Эти полезные практики помогут в развитии навыков писательства любому человеку, независимо от возраста и статуса. Используйте, например, следующие идеи:

1. Откройте толковый словарь русского языка и выберите случайным образом любое слово. Прочитайте его определение. Напишите историю, используя данное слово.
2. Сочините короткую сцену встречи двух людей, который видятся впервые. Напишите, на что они обратили внимание в первую очередь, что подумали друг о друге.
3. Представьте, что вы на один день стали собакой. Опишите этот день жизни словами собаки — как чувствуете, что с вами происходит.
4. Вспомните о своих недавних снах. Вдохновитесь одним из них на написание короткой истории.
5. Придумайте новый вид бутерброда. Опишите, что вы добавите, какие ингредиенты, как вы его сделаете.
6. Сочините короткий текст, включающий конкретный набор слов. Например, можно взять следующие: высокий, карандаш, открывать, мыльный пузырь, рисовать, угол, опасный.
7. Напишите о характере человека, который сидит в приемной и ждет приглашения на собеседование. О чем он думает? Что его волнует?
8. Создайте список из пяти прилагательных. Используйте их для написания истории.
9. Выберите одну из своих любимых фотографий и напишите рассказ, основанный на том, что изображено на снимке.
10. Напишите историю о моменте, когда вы допустили ошибку. Почему она произошла? Какие были последствия?
11. Если бы я раньше знал то, что знаю сейчас, то никогда бы… Продолжите мысль, добавив еще минимум 500 слов.
12. Включите сборник вашей любимой музыки. Используйте слова одной из песен или ее название как основу для написания истории.
13. Выберите известную картину и напишите рассказ о том, почему художник создал ее.
14. Проведите немного времени, наблюдая за людьми вокруг. Выберите одного незнакомого человека и напишите историю о дне его жизни.
15. Представьте, что у вас есть несколько миллионов рублей, но вы обязаны отдать их полностью. На это у вас есть всего 24 часа. Как вы это сделаете? Кому отдадите деньги и на что?
16. Напишите историю, вдохновившись одной из недавних прогулок по городу или мероприятием, праздником, в котором принимали участие. Используйте прилагательные и другие описательные слова, рассказав о том, что увидели, услышали, ощутили. Какие образы, краски, ароматы встретили.
17. Полистайте свою ленту в соцсетях и выберите чью-либо публикацию. Используйте ее как основу для создания своей истории.
18. Напишите рассказ о том, что вас беспокоит или пугает. Опишите, что вы чувствуете, когда боитесь, как реагируете.
19. Представьте, что вы создаете волшебное лекарство, которое лечит смертельную болезнь. Что входит в состав этого чудодейственного средства? Как оно работает? Что вы с ним сделаете?
20. Есть ли у вас место, куда вы сбегаете, когда необходимо побыть одному? Расскажите о нем, описав все пять чувств: звуки, образы, запахи, тактильные ощущения и вкусы.
21. Подумайте об одном из своих любимых героев кино. Напишите короткую историю о том, как этот герой неожиданно появляется в другом фильме.
22. Гость одного из местных отелей исчезает. Для розыска человека приглашают детектива. Опишите, как он будет проводить расследование: обыскивать номера отеля, опрашивать свидетелей и др. Как будто вы являетесь непосредственным участником событий, например, выступаете в качестве помощника детектива.
23. Подумайте о своей любимой сказке. Перепишите ее на современный лад, создав свой финал.
24. Представьте ситуацию: вы приходите домой и обнаруживаете, что он полностью поменялся. Опишите все изменения. Что случилось? Почему это произошло?
25. Герой вашей истории оказался на берегу моря впервые в жизни. Опишите пляж, море и окружение словами героя.

Эти и другие идеи, которые вы можете придумать сами, помогут в развитии навыков сочинительства. Если вы планируете стать писателем или просто хотите научиться писать легко и увлекательно. Просто практикуйтесь и продолжайте пробовать.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ