Найти стимул и мотивацию к учебе – это всегда непростая задача. Но с небольшими усилиями и старанием можно вернуть интерес и даже увеличить мотивацию.

Есть несколько способов:

  • Вспомните о прошлом успехе.
    Важно сформировать в своей голове положительный образ учебного процесса. Вспомните, как вас хвалил преподаватель, как вы получили хорошую оценку, как вы первым сдали сочинение или придумали лучшую идею для школьного праздника. У вас точно найдутся моменты из школьной жизни, о которых будет приятно вспомнить. Подумайте о них, и вам захочется повторить успешный опыт.
  • Предложите себе стимул.
    Вы или ваши родители (они с удовольствием помогут вам) можете поставить стимул: придумать приз, который вы получите за достижение какой-то цели в учебе. Это может быть любая самая простая вещь, которую приятно будет получить в качестве вознаграждения – кусок вкусного торта, билет в кино или что-то более масштабное. Помните, что важно установить критерии выполнения задачи: вы получаете свой приз при соблюдении всех условий. Попросите родителей помочь вам в этом.
  • Выпишите свои цели.
    Не думайте, не говорите о них. Просто возьмите и напишите их! Сила оставленного на бумаге слова безгранична. Выписывая свои цели и ставя под ними свою подпись, вы как бы оживляете их, дарите чувство и эмоцию простым словам, и они начинают исполняться.
  • Воображайте ваши цели.
    Буквально. Представьте вашу цель исполненной. Не ограничивайтесь только написанием цели на бумаге. Повесьте цели на стену: на стикерах, в виде картинок или иллюстраций. Важно иметь постоянное напоминание о цели и воображать ее исполнение независимо от того, насколько сложной для достижения она вам кажется.
  • Придумайте собственный квест.
    Один из вариантов мотивировать себя – объявить соревнование. Договоритесь с друзьями о том, что если вы не выполните задачу, то будете вынуждены нести штраф. Например, угостить всех мороженым, если не добьетесь поставленной цели.

@«ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ