Как все успеть, когда дел много, а постоянные перегрузки в школе практически не оставляют сил? Как повысить свою продуктивность и при этом находить время на личные дела? Похожие вопросы волнуют многих школьников. Для тех, кто стремится быть успешным в учебе, будут полезны несколько рекомендаций. Эти советы помогут вам повысить свою продуктивность как в школе, так и вне ее:

Чтобы меньше отвлекаться во время подготовки домашнего задания или выполнения любой задачи, постарайтесь ограничить себя такими отвлекающими моментами, как соцсети, новостные порталы и т.п. Иногда сложно отказать себе в удовольствии заглянуть на странички друзей в соцсетях или не отвлечься на просмотр рекламного ролика, не правда ли? Если вы не уверены в своей силе воли, используйте специальные приложения для браузеров, которые помогают ограничивать просмотр рекламы и соцсетей. Так, специальные настройки браузера заблокируют «ненужную» информацию (рекламу, видео, соцсети) на компьютере на определенные часы, пока вы занимаетесь учебой.

Организуйте получасовые рабочие блоки. Поставьте таймер (например, на мобильном) на полчаса и постарайтесь не отвлекаться в этот промежуток времени: используйте его для работы только над конкретной задачей. Так, разбив работу на короткие части, чередующиеся с перерывами, вы будете успевать больше. К тому же каждая задача будет выполняться эффективнее.

Учиться и выполнять домашние задания нужно не столько для зарабатывания оценок. Это необходимо, прежде всего, для вас: так вы развиваетесь и получаете навыки, которые помогут вам добиться успеха в будущем. Когда вы это осознаете, станет легче справляться со всеми задачами. К этому добавьте еще один метод: выполняйте по три больших дела в день. Составьте список самых важных задач, разбейте их на тройки и реализовывайте в порядке приоритета.

Организуйте настенный календарь со всеми вашими планами. Распределите задачи по дням и неделям. У вас точно найдутся дела, которые необходимо выполнять каждый день. Ставьте напротив каждого выполненного галочку – так вы сможете контролировать процесс и не пропустите ни одну задачу.

Прокрастинация иногда бывает полезной. Если вам очень хочется сделать перерыв – организуйте его. Сходите на пробежку, в кино с друзьями или просто поменяйте задачи. Отложите одну и займитесь другой: смена деятельности прекрасно стимулирует мозговую деятельность и, между прочим, является отличных вариантом отдыха.

Профессиональные менеджеры знают «Правило лягушки»: прежде всего выполнять важную, но неприятную задачу («лягушку», «жабу»), а потом приступать к другим. Так день складывается продуктивнее. То же самое относится и к важным делам: делайте их первыми, а потом начинайте остальные.
Эти принципы помогут и в учебе. Приходя из школы, садитесь за самые сложные и серьезные задания. Выполнив их, вы с чистой совестью можете сделать перерыв. А позже, закончив оставшиеся небольшие дела, полностью освободить вечер для себя. Так вы и успевать будете больше, и повысите мотивацию к учебе. Ведь с таким подходом вы станете продуктивнее и успешнее.

Ключ к высокой эффективности и успеху – знание себя. Если вы реалистично оцениваете свои способности, четко понимаете свои «плюсы» и «минусы», это поможет вам легче справляться с самими сложными задачами. Вы быстро устаете от учебы, часто испытываете скуку, выполняя конкретные дела, не любите долго сидеть на одном месте, эффективнее работаете рано утром или поздно вечером? Проанализируйте свои привычки и особенности, слабые и сильные стороны и используйте это для повышения продуктивности.

Самое приятное, что также повышает продуктивность, — система вознаграждения. Балуйте себя, когда вы действительно этого заслужили. Перерыв на чай с вкусным пирожным, шоколадный батончик после ужина, билеты в кино на новый фильм – все, что позволит ваша фантазия.

 @ «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ