Как добиться совершенства в учебе, не стремясь к идеалу

Стремление к идеалу – хорошо или плохо? Перфекционистам (людям, стремящимся к совершенству во всем) свойственно бросать дело, если они не могут сделать его идеально. Особенно это мешает в учебе: стремясь к совершенству, вы сильно расстраиваетесь, если что-то не получается.
Можно легко определить, являетесь ли вы перфекционистом:
— Вы не поднимаете руку, чтобы ответить на вопрос преподавателя, когда не уверены в своем ответе;
— Не приступаете к решению задачи, пока не уверены на 110%, что знаете, как и что делать;
— Сильно расстраиваетесь, делая работу неправильно, совершая ошибки, получая невысокую оценку;
— Работаете и выполняете задание очень медленно, боясь совершить ошибку;
— Проверяете себя несколько раз или переделываете работу многократно, чтобы получить идеальный вариант;
— Не хотите начинать домашнее задание, так как боитесь, что сделаете его неправильно.
Перфекционизм — проблема, которая может усложнить учебу и всю будущую жизнь. Он замедляет учебный процесс и плохо влияет на успеваемость, развивает боязнь рисковать и пробовать – а это движущие силы в обучении и развитии. Но худшее в перфекционизме – постоянное беспокойство: боязнь ошибиться, сделать плохо. Излишнее стремление к идеалу мешает добиваться лучших успехов в учебе. Чем раньше вы это осознаете, тем лучше.

Есть 5 приемов, которые помогут избавиться от перфекционизма:

  • Научитесь реагировать спокойно на ошибки, низкие оценки или ситуации, когда все валится из рук.
    Вы часто слышите от своих родителей о важности быть опрятным, аккуратным, успешным. Но делать ошибки также полезно: совершая их, мы учимся. Да и ваши родители подтвердят, что невозможно все и всегда делать идеально: важно уметь извлекать выводы из наших неудач, и выводы эти бесценны. Попробуйте обсудить с родителями или даже с друзьями, почему хорошо или плохо совершать ошибки. Напишите список «плюсов» и «минусов». Например, из положительного это может быть следующее:
    — ошибки помогают думать быстрее, а значит, работать с бóльшим усилием и продуктивностью;
    — каждый человек совершает ошибки, включая самых умных и успешных людей, ваших родителей и преподавателей;
    — неудачи и промахи развивают наше терпение и постоянство – два навыка, более важных, чем просто получение идеального результата;
    — если вы совершаете ошибку, это означает, что вы в правильном направлении и работаете на хорошей скорости (не слишком медленно);
    — низкая оценка, ошибка или неудача означают шанс получить хороших советчиков и помощников и настоящих друзей, которые помогут вам в решении проблемы.
    Главное, настраивайте себя так: «Все хорошо. Я могу справиться!».
  • Попробуйте отказаться от стремления к совершенству. Делать что-то, ориентируясь не на повышенные, а на средние стандарты, делать вещи быстрее и больше рисковать. Чаще практикуясь в этом, со временем вы поймете, что отсутствие перфекционизма не убьет вас. К тому же пропадет постоянное волнение в ожидании идеального результата, и работа пойдет быстрее.
  • Отвлекитесь. Когда вы начинаете паниковать из-за результата, сильно волнуетесь и не можете ничего делать. Попробуйте отвлечь свое внимание на что-то совершенно иное и на несколько минут сменить деятельность: переключаясь, мозг отдыхает, и организм расслабляется. Сделаете несколько глубоких вздохов: это поможет снизить уровень адреналина и напряжение. Возвращаться к домашнему заданию необходимо короткими шагами, поощряя себя. Да, попробуйте наградить себя за каждый маленький успешный шаг: например, шоколадкой или десятиминутным звонком другу.
  • Больше цените свои усилия, поведение, процесс, чем результат. Важнее самого результата то, что и как вы делаете во время обучения, на чем концентрируете внимание, упорно ли работаете, проявляете ли креативность, учитесь ли эффективности. Эти навыки существеннее и больше пригодятся вам в жизни, чем оценки, которые вы получаете.
  • Будьте терпеливее к себе. Постоянное стремление к совершенству – это не болезнь. Это образ мышления. Родители и педагоги могут воспринимать твой перфекционизм как упрямство или трудный характер. Но вы сами не принимаете решения постоянно волноваться и переживать из-за результата, не правда ли? Поэтому научитесь относиться к себе лояльнее: терпеливее к себе и к своим результатам.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ