Процесс создания настоящего письма может быть веселым и увлекательным. Обучая ребенка составлять письменный текст, вы развиваете почерк малыша. К тому же это ценный подарок на память.

Написание текста от руки – один из ключевых навыков. Несмотря на распространенность электронной переписки и СМС-сообщений, в какой-то момент может появиться необходимость написать настоящее письмо. Заявления, записки, официальные письма, письма благодарности и т.п. – список можно продолжать и продолжать. Поощряя ребенка писать от руки с раннего возраста, вы развиваете речь, улучшаете коммуникативные и письменные навыки, повышаете качество общения малыша с окружающими.

Рассказывайте ребенку, как важно уметь составлять письма и писать от руки. Развивать этот навык можно и дома, и в школе. Так, письмо в школе является частью учебного плана: воображаемые письма историческим личностям, тексты с благодарностью родителям и преподавателю и много других вариантов.

Но и дома можно использовать массу способов развития письменных навыков:
— поощряйте ребенка использовать в письмах слова благодарности,
— научите детей писать приглашения (например, родственникам на семейный праздник),
— предложите ребенку написать письма своим друзьями,
— формат общения по переписке с друзьями из других стран также очень популярен: это эффективный способ не только развить письменную речь и навыки письма, но и расширить кругозор ребенка (узнать о жизни людей в других странах, их языке, традициях и т.п.).

Что особенного в получении письма, написанного от руки? Во-первых, для ребенка это будет настоящее приключение – отправить свое письмо и получить ответ. Есть что-то особенное в том, когда ты кладешь свое письмо в почтовый ящик, а после получаешь ответ — в конверте, с разноцветными марками, с печатью почты и твоим именем… А внутри тебя ожидает привет – письмо от друга или члена семьи. Это доказательство, что кто-то заботится о тебе: человек подумал о тебе и написал письмо.

В создании письма от руки есть свое очарование. Ты можешь взять время на обдумывание того, о чем собираешься написать. Ты можешь хранить полученные письма и время от времени перечитывать их. Ты можешь наслаждаться самим процессом письма – делиться своими мечтами и мыслями с близким человеком. Ответ, полученный в виде текста, написанного от руки, сильно отличается от СМС-сообщения и электронного письма: он почти живой, так как носит тепло человеческой руки.

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ