Встречают по одежке. Это верно. Как и то, что первое впечатление часто играет решающую роль: как вы покажете себя при новом знакомстве, может привести и к успеху, и провалу. Поэтому сейчас так много внимания уделяется навыкам самопрезентации – умению свободно знакомиться с новыми людьми, эффектно и эффективно преподносить себя.
Успешная самопрезентация – это не только благоприятная репутация и полезные связи. Это и шанс получить то, о чем вы давно мечтали (работа мечты, интересный проект и многое другое). Поэтому так важно научиться производить правильное впечатление при каждой новой встрече.

Самое первое, с чего начать – начать с себя. Задумайтесь над тем, кто вы есть и чего хотите. Ответьте на вопросы: За что вас должны ценить окружающие? Благодаря чему вас знают (или будут знать) другие люди? Что особенного в том, чем вы занимаетесь? Это действительно важно для вас? Подумайте, в чем вы действительно сильны, где и кому ваши знания, способности, таланты и опыт могут быть полезны. Когда вы это сформулируете, вам будет легче среагировать правильно в нужный момент — в незнакомой обстановке, в окружении людей, с которыми встречаетесь впервые.
Будьте честны и не стесняйтесь рассказать незнакомым людям чуть больше о себе. На деловой встрече, собрании или мероприятии можно приоткрыть завесу и показать свои человеческие качества. Добавьте эмоций в свои слова: «Мне очень нравится…», «Я люблю делать…», «Уже много лет я хожу в это место и обожаю проводить там время…».
Но старайтесь рассказывать о себе ненавязчиво. Продумайте заранее, как вы будете говорить о своих способностях и умениях, которые помогут другим людям в решении их проблем. Избегайте такого подхода: «Я как эксперт в данной сфере знаю об этом все. Вот моя визитка. Обращайтесь». Лучше скажите: «Как человек, который давно в этой сфере, я уже сталкивался с подобной проблемой. Поэтому советую вам сделать так…».

Культурная норма – начинать знакомство со своего имени и названия компании. Это стандарт, которого придерживаются многие. Но в этом случае вы можете потеряться среди других и упустить возможность – запомниться окружающим. В течение мероприятия каждый человек знакомится с чередой новых людей. И вряд ли запоминает всех. Как тогда выделиться, если все представляются друг другу по стандартной схеме?
Удивите или заинтересуйте нового знакомого. Так, на вопрос «Чем Вы занимаетесь?» не обязательно отвечать сразу. Попробуйте сказать следующее: «А Вам нравится Ваш собственный ответ на этот вопрос?». Это вовлечет человека в беседу. Вы познакомитесь поближе, и новый знакомый точно вас запомнит.

Есть несколько техник, которые помогают научиться искусству самопрезентации и успешно справляться с волнением и неуверенностью, когда вам предстоит знакомство с большим количеством новых людей:

  • Тренируйтесь. Заведите традицию представляться себе сами. Да, именно так. Когда вы дома или вышли в магазин, обращайте внимание на то, как вы себя ведете, как держитесь. Оцените себя со стороны, как будто вы презентуете себя. Завяжите разговор с фармацевтом в аптеке или похвалите продавца в магазине. Это хорошая практика.
  • Перед тем, как презентовать себя незнакомым людям, сначала узнайте себя. В этом вам помогут близкие и друзья – те, кому вы безоговорочно доверяете. Есть такая техника – проведение опроса среди своего окружения. Попросите рассказать о ваших достоинствах и недостатках, что вы знаете и умеете, а чего вам не хватает и еще стоит поучиться. Не случайно говорят, что со стороны виднее.
  • Представляя себя новому окружению, будьте готовы отвечать на вопросы. Чаще всего во время нового знакомства люди задают одни и те же вопросы. Поэтому и вам, вероятнее всего, надо будет отвечать на них. Подготовьтесь заранее: придумайте короткие и лаконичные ответы, которые сможете использовать при каждой новой встрече.
  • Во время разговора с новым человеком задавайте вопросы для продолжения беседы: «Откуда Вы приехали?», «По какому вопросу Вы здесь?», «С какой целью принимаете участие?», «Вам нравится мероприятие?» и т.п.
  • Показывайте свой интерес. Всегда внимательно слушайте собеседника. Например, когда он отвечает на ваш вопрос, обращайте внимание на детали ответа. Чтобы на основе этих «зацепок» продолжить разговор и сформулировать следующий вопрос. Плюс своим искренним и глубоким интересом к словам нового знакомого вы дополнительно его вовлекаете. Задавайте больше вопросов о нем самом, его мнении и взглядах.
  • Юмор как универсальная палочка-выручалочка. Шутите не только к моменту. Научитесь и подтрунивать над собой — в нужном месте и нужное время.
  • Как и во время любой встречи, совещания, переговоров, в момент знакомства с новым человеком важен ваш образ, мимика и язык тела. Улыбка, прямой и доброжелательный взгляд подчеркнут внимание и уважение к словам собеседника.

Качество самопрезентации (и, конечно, результат вашего нового знакомства) зависит от того, что вы думаете о себе сами. От глубины самопознания и степени уверенности в себе. Но при этом важен баланс: равновесие между необходимой скромностью и нормальной самооценкой. Вы не сможете завоевать уважение в новом окружении, если побоитесь высказать свою точку зрения или не сможете ее защитить. Поэтому будьте уверены в себе и дерзайте!

© «ЖиШи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ